Andrés Cortes y Aguilar (Sevilla, 1881 - 1883), Escena Costumbrista en un Río, escuela española del siglo XIX

Precio base: €1,000

Precio estimado: €2 000 - €2 250

Óleo sobre lienzo, enmarcado. Medidas lienzo: 84 x 63 cm. Medidas enmarcado: 93 x 72 cm. Andrés Cortés fue un pintor costumbrista, de gran personalidad, perteneciente a una saga de pintores con una rama francesa incluida. Formado en la Real Escuela de las Tres Nobles Artes de Sevilla, y por supuesto, con su padre Antonio Cortés, quien había sido discípulo del paisajista y pintor de animales Constantin Troyon (1810-1865). Fue profesor de la Escuela deBellas Artes y miembro de su Academia desde 1862.Obtuvo gran fama pintando vistas panorámicas de la ciudad de Sevilla con muchos personajes.Se conoce algún retrato suyo, pintura religiosa e incluso histórica, pero la mayor parte de suproducción, por su fácil venta y pintoresquismo decorativo, fueron paisajes rurales con rebaños, que debían de tener gran éxito entre la creciente población extranjera de la ciudad.En la década de los años 60, este tipo de obras se acercan al paisaje holandés del siglo XVII, con influencia italiana. Estas obras, se relacionan con este periodo de su producción, en los que se representa un mundo rural idílico, con figuras más pequeños en escenarios inventados por Cortés. Además, estilísticamente, son más abocetados en el fondo y con más detalle en los primeros planos.