Lote 119:
Óleo sobre lienzo, medidas: 33 x 25 cm, medidas enmarcado: 50 x 42 cm. Daniel Vázquez Díaz (Aldea de Río Tinto, 15 de enero de 1882-Madrid, 17 de marzo de 1969)1 fue un pintor español. Considerado un artista entre el realismo y el cubismo —también denominado por otros como neocubismo— fue un retratista y paisajista sobresaliente. Dentro de su obra destaca la decoración mediante frescos de unas salas del monasterio de La Rábida, en Palos de la Frontera, como una alegoría de carácter muy personal del descubrimiento de América. Bibliografía de referencia: Carrasco Terriza, Manuel Jesús (2006). Diputación Provincial de Huelva, ed. Guía artística de Huelva y su provincia. Sevilla: Fundación José Manuel Lara; Diputación Provincial de Huelva. ISBN 8496556190. OCLC 249438443. Procedencia: colección particular madrileña, se adjunta antigua factura de enmarcado y restauración de la obra.