Importante Medallón Relicario en filigrana de oro de 20k o 22k con reliquias de San Ignacio de Loyola, fundador de la Compañía de Jesús, trabajo colonial del Virreinato del Perú, siglo XVII
En filigrana de oro de 20 K, con cristal a ambas caras, medidas: 7 x 5 x 2 cm. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, Barcelona.