Lote 218:
Óleo sobre tabla, medidas: 36 x 25 cm. La tierna composición, que podemos enmarcar como un encargo devocional privado, donde observamos a una familia castiza de principios del siglo XVIII alrededor de una niña embalsamada, probablemente nacida muerta, fechado en México en 1736. Procedencia: colección particular, Madrid.