Muy raro Exvoto colonial sobre tabla en recuerdo a una niña nacida muerta y presentado como ofrenda a la Virgen por encargo de una familia castiza Novohispana y fechado en 1736, escuela Virreinal Novohispana, trabajo colonial de la Nueva España del siglo

Precio base: €1,900

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre tabla, medidas: 36 x 25 cm. La tierna composición, que podemos enmarcar como un encargo devocional privado, donde observamos a una familia castiza de principios del siglo XVIII alrededor de una niña embalsamada, probablemente nacida muerta, fechado en México en 1736. Procedencia: colección particular, Madrid.