Exquisita Virgen con Niño Hispano Flamenca de Malinas del Sur de Alemania, trabajo Hispano Flamenco de transición al Gótico, posiblemente siglo XV
En madera de roble policromada y dorada. Medidas de cabeza a pies: 41 x 12 x 6. Procedencia: colección particular, Madrid. Con restauraciones posteriores en policromía de caras y base del conjunto