Importante Gran San Francisco de Asís en Meditación, Pedro de Orrente (Murcia, 1580-Valencia, 1645), escuela Caravaggista Valenciana del siglo XVII, escuela española del siglo XVII

Precio base: €4,500

Precio estimado: €9 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 144 x 95 cm, medidas enmarcado: 160 x 112 cm. (Murcia, 1580-Valencia, 1645). Pintor español. Conocido como «el Bassano español», fue un artista de gran éxito en su tiempo, admirado como seguidor de las fórmulas de la célebre familia de artistas del Véneto, sobre todo en la rea­lización de series de temas del Antiguo Testamento ambientados en frondosos paisajes. Vivió en varias ciudades españolas, se trasladó muy joven desde su Murcia natal a Toledo, donde ya se encontraba en 1600. Si la fama de las obras de los Bassano era enorme en toda España, el clima en la ciudad castellana debía de ser especialmente receptivo a su pintura. Los mejores maestros que allí trabajaban dejaban meridiana constancia de ello: Juan Sánchez Cotán copiaba obras suyas, mientras el Greco dejaba por escrito su admiración por Jacopo Bassano. No es de extrañar que Orrente, que poco después viajaría a Italia, se dirigiese a Venecia. Partió al país transalpino a fines de 1602 y en 1605 se encontraba ya en la ciudad lacustre. Es bastante razonable pensar en su paso por el taller de Leandro Bassano, que Jusepe Martínez catalogaba como su maestro. De vuelta a España estaba en Murcia en 1607. Volverá a compaginar estancias en diversas ciudades, como Toledo (donde le unirá estrecha amistad con el hijo del Greco, Jorge Manuel Theotocópuli) y Valencia. Bibbliografía de referencia: Valdivieso González, Enrique, «Tres pinturas de Pedro de Orrente», Archivo Español de Arte, Madrid, 1974, pp. 333-334.