Óleo sobre papel, firma no visible. Obra muy próxima al estilo del artista veneciano Emilio Vedova (Venecia, 9 de agosto de 1919 – Ib., 25 de octubre de 2006), enmarcado en plafón de madera con metacrilato. Adquirido en Barcelona en los años 60-70. Medidas: 150 x 150 cm. Liquidación de herencia, colección particular, Barcelona.