Estefatón, Legionario Romano Medieval en piedra tallada, trabajo Medieval francés de Lorena (Francia) o Sur de Alemania, siglo XV

Precio base: €4,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Estefatón es el nombre dado en las tradiciones cristianomedievales al soldado romano, sin nombre en la Biblia, que le ofreció a Jesús una esponja empapada en vino y vinagre en la Crucifixión. En representaciones posteriores de la Crucifixión, Estefatón aparece frecuentemente con Longino, el nombre que se dio al soldado que perforó el costado de Jesús con una lanza. Posiblemente formando parte de un elemento arquitectónico de iglesia o catedral medieval. En piedra tallada, medidas: 42 cm alt. Procedencia: antigua colección particular belga.