Gran óleo sobre lienzo de medidas: 190 x 136 cm. Medidas con marco: 196 x 145 cm. José de Páez (Ciudad de México, 7 de diciembre de 1721- c. 1780) fue un pintor novohispano de imágenes religiosas del siglo xviii. Hijo de Baltazar de Páez. Fue alumno de Nicolás Enríquez. Contrajo matrimonio en 1753 con Rosalía Caballero. Es conocido como un gran artista de obras religiosas con una marcada preferencia por las advocaciones marianas y uno de los más prolíficos de la Nueva España. Su biógrafo Manuel Touissaint llegó a decir que «José de Páez inundó la segunda mitad del siglo XVIII con sus pinturas». Sus obras alcanzaron fama en Nueva España (México), el Virreinato del Perú y España. Siguió el estilo de Miguel Cabrera. Procedencia: colección particular, Madrid. Bibliografía de referencia: García Sáiz, María Concepción (1993-1994). «Pintura mexicana en España». Artes de México (No. 22, Tesoros de México en España): 63.