Importante Virgen Inmaculada en Gloria, escuela Granadina del siglo XVII, círculo granadino de Alonso Cano (Granada, 19 de febrero de 1601-Granada, 3 de septiembre de 1667)
En madera policromada, dorada y estofada, medidas totales con peana: 40 x 15 x 15 cm. Procedencia: colección particular, Madrid.