Escuela colonial de Lima del siglo XVII , Virreinato del Perú , "Nuestra Señora del Monte Carmelo"

Precio base: €2,000

Precio estimado: €5 000 - €8 000

Gran óleo sobre lienzo, medidas 143 x 112 cm. En esta gran composición, de harmoniosa y amorosa disposición vemos a la Madre de Dios amparando a los Santos del Monte Carmelo bajo su manto. La Virgen del Carmen o Nuestra Señora del Carmen es la denominación común que suele recibir Santa María del Monte Carmelo, una de las diversas advocaciones de la Virgen María. Su denominación procede de su veneración en el monte Carmelo, en Tierra Santa, cerca de Haifa. Procedencia: colección particular, Madrid. Bibliografía: Siracusano, Gabriela (2005). El poder de los Colores. De lo material a lo simbólico en las prácticas culturales andinas, siglos XVI -XVIII. Fondo de Cultura Económica de Argentina, SA. ISBN 978-950-557-625-8.