Magnífico Gran San Francisco Javier de vestir con la Cruz, trabajo colonial de la Real Audiencia de Quito del siglo XVIII

Precio base: €7,000

Precio estimado: €14 000 - €18 000

Esta excepcional pieza, de finísimos y exquisitos detalles y expresión está realizada en madera tallada y policromada y con finos ropajes seda con hilo de plata y oro con pedrería bordada de la misma época. Medidas: 85 x 26 x 25 cm. Por su fisionomía en rostro y expresión, así como por sus exquisitos detalles en manos y cruz debemos enmarcarla por época y estilo en la producción artística del universal escultor quiteño Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796), cruz y potencias realizadas en plata fina repujada. Procedencia: importante colección familiar española. Lote no sujeto a reserva e inédito en el mercado de arte y subastas español. Bibliografía: América y España en la escultura colonial quiteña: historia de un sincretismo, por Ximena Escudero-Albornoz, Ximena Escudero de Terán, publicado por Ediciones del Banco de los Andes, 1992. ISBN 9978-82-293-3, 9789978822937.