Gran Cruz Procesional Plateresca del siglo XVI en plata fina repujada a doble cara, trabajo Renacentista de mediados del siglo XVI

Precio base: €1,900

Precio estimado: €5 500 - €6 500

Con Cristo en la Cruz y María Inmaculada a cada cara y los cuatro evangelistas Mateo, Juan, Pablo y Pedro en relieve de plata rematando cada extremo de la Cruz. Medidas sólo cruz de plata: 60 x 35 x 2 cm. Medidas con peana: 77 x 35 x 7 cm. Ex-colección particular de platería barcelonesa, Alella.