Inusual Retrato de Almirante de la Armada Española con Cruz de Malta y aro en la oreja derecha, escuela española de Raimundo de Madrazo del siglo XIX

Precio base: €1,400

Precio estimado: €2 500 - €2 750

Óleo sobre lienzo, medidas del lienzo: 72 x 59 cm, medidas enmarcado: 90 x 75 cm. A destacar, este presente retrato guarda abundantes similitudes con la escuela de Raimundo de Madrazo del siglo XIX. Destaca también el aro o pendiente que el Almirante porta en su oreja derecha, por aquel entonces, sólo circunscrito marinos y corsarios y otorgado como reconocimiento sólo a aquel que cruzara el Estrecho de Magallanes, así como también como el escudo nobiliario con corona de Marqués en el ángulo inferior derecho, a identificar. Procedencia: importante colección particular andaluza.