Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Cristóbal de Villalpando (Ciudad de México, c. 1649 - 1714), "Alegoría del Santo Cáliz", escuela colonial Novohiapana del siglo XVIII , México

Precio base: €35,000

Precio estimado: €50 000 - €60 000

Óleo sobre lienzo: 120 x 85 cm, medidas enmarcado: 150 x 120 cm. Cristóbal de Villalpando (Ciudad de México, c. 1649 – 1714) fue uno de los pintores más afamados de la Nueva España, cuya obra se realizó a fines del siglo xvii y a principios del XVIII, coincidiendo temporalmente con Sor Juana Inés de la Cruz y parcialmente con Manuel de Sumaya. Aunque no se tiene la certeza, se puede inferir que el pintor nació en México hacia 1649, gracias a un documento hallado en un libro de amonestaciones de españoles perteneciente al sagrario de la catedral de México, fechado en 1669. Cristóbal de Villalpando fue veedor del gremio de pintores entre 1686 y 1699. En 1698 fue alférez de la Guardia de Alabarderos y ascendido a capitán en el año 1702. Su muerte se da en 1714, siendo enterrado en la iglesia de San Agustín. Procedencia: importante colección particular bilbaína. Bibliografía de referencia: Gutiérrez Haces, Juana; Ángeles, Pedro; Bargellini, Clara; Ruiz Gomar, Rogelio (1997). Cristóbal de Villalpando, ca. 1649-1714. México, Distrito Federal: Fomento Cultural Banamex, A.C. ISBN 968-7009-55-1.