Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Importante Cruz Procesional Gótica Valenciana de finales del siglo XIV, en plata fina dorada

Precio base: €14,000

Precio estimado: €20 000 - €22 500

Magnífica cruz procesional realizada en plata con un trabajo de orfebrería levantino extraordinario. La pieza se encuentra trabajada y decorada por ambas caras ya que, al ser procesional, su función era ser exhibida por ambos lados; sin embargo, se diferencia el principal por ser más elaborado temática y decorativamente. La estética decorativa pertenece a finales del siglos XVI-principios del XVII. Se observan figuras decorativas rodeadas de cartelas cuadrilobuladas; todo ello rematado por elementos vegetales en forma de roléos y búcaros. En la parte trasera se observa la representación del tetramorfos, donde se diferencia un ángel en la parte superior, en relación a San Mateo; el león con San Marcos, el águila con San Juan y el toro con San Lucas. Por la parte principal se observa un Calvario en la zona central, con la figura de Cristo recortada y exenta, separada de la estructura de la cruz. La representación de su fisionomía corresponde al abandono del Cristo Crucificado medieval y la implantación del realismo clásico en relación al Renacimiento. A los lados se observan el Sol y la Luna. Le rodean a los lados personajes orantes. Altura de la pieza de plata sin peana: 88cm.