Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Magnífico bodegón de caza con loro del siglo XVII , posible atribución / manera de Adriaen van Utrecht, escuela flamenca del siglo XVII

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre lienzo, medidas sólo lienzo: 105 x 75 cm, medidas marco (exterior): 115 x 80 cm, lote sin reserva.Adriaen van Utrecht (Amberes, 1599 – 1652) fue un pintor barroco de Brabante. Perteneció a la Escuela de Amberes y pintó principalmente naturalezas muertas. En 1625 fue admitido en el Gremio de San Lucas de Amberes. También proporcionó elementos de naturaleza muerta en los lienzos de otros pintores, incluidos David Teniers el Joven, Jacob Jordaens, Erasmus Quellinus II y Theodoor Rombouts. Estaba casado con Constantia van Nieulandt. La pareja tuvo 12 hijos. «Utrecht, Adrian van – Frutero y caza muerta». Academia Colecciones. Consultado el 8 de junio de 2020. Bibliografía online: «Utrecht, Adriaen van – Colección – Museo Nacional del Prado». Procedencia: importante colección particular madrileña. Lote sin reserva.