Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Raro elemento para inmovilización o tortura para pies de reo o esclavo, posiblemente trabajo holandés del siglo XVIII

Precio base: €100

Precio estimado: €4 000 - €5 000

En hierro forjado, procedencia: colección particular barcelonesa de elementos de tortura de los siglos XV al XX. Medidas aproximadas: 27 x 20 x 22 cm