Gran Santa Marina colonial Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Real Audiencia de Charcas, 1665 - Potosí, 1735) del siglo XVII

Precio base: €14,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo, con escudo Heráldico del matrimonio Donante en el ángulo superior izquierdo. En el que en uno de los dos se distingue el apellido Beltrán y emblema “Veritas Vincit” junto al águila coronando la torre. Medidas: 140 x 105 cm, medidas con marco: 165 x 130 cm. La temática de la Santa Marina es uno de los temas más recurrentes atribuidos a Francisco de Zurbarán, o a su obrador. De entre estas obras, un gran número fueron destinadas al Nuevo Mundo, concretamente al Virreinato del Perú, donde el Maestro del Barroco español gozó de gran popularidad y seguidores creando una escuela propia y con multitud de seguidores en el Nuevo Mundo durante los siglos XVII al XIX. La historia de Santa Marina nos dice optó por la vida cristiana, y se dedicó a la labranza y al pastoreo. Un prefecto romano llamado Olibrio se encaprichó de ella, deseándola como esposa, concubina o esclava. Al negarse a sus pretensiones, Marina fue acusada de practicar el cristianismo. En el juicio, celebrado a sus quince años de edad (en 138), no renegó del cristianismo, siendo condenada a morir decapitada a manos de los romanos. Procedencia: colección particular Barcelonesa.