Importante Niño Jesús Bendiciendo, Círculo de Martínez Montañés, Sevilla, siglo XVI

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Talla en madera policromada, con importante peana de época. Obras en comparación: otro niño Jesús de similar tamaño y factura conservado en el BBAA de Sevilla. Medidas: 35 x 13 x 17. Medidas con pena:47 x 27 x 26 cm