Círculo de Miguel de Cabrera (San Miguel Tlalixtac, Oaxaca, 1695 - Ciudad de México, 1768), La Anunciación, escuela colonial Virreinal mexicana del siglo XVII

Precio base: €3,250

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Magnífico óleo sobre lienzo con marco ovalado. Medidas del lienzo: 83 x 61, medidas enmarcado: 93 x 71 cm. Miguel Mateo Maldonado y Cabrera (San Miguel Tlalixtac, Oaxaca, 27 de febrero de 1695-Ciudad de México, 16 de mayo de 1768) fue un pintor novohispano, caracterizado por ser uno de los máximos exponentes de la pintura barroca del virreinato. Fue pintor de cámara del arzobispo Manuel José Rubio y Salinas y fundador en 1753 de la primera academia de pintura de México. Miguel Cabrera está presente en numerosas colecciones públicas y privadas españolas como la espléndida serie de castas del Museo de América de Madrid, quizás una de sus obras maestras. En diciembre de 2008, este museo enriqueció su patrimonio con la adquisición de otras tres obras del pintor. El aprecio y la cotización en el mercado del arte por las obras de Miguel Cabrera ha crecido de forma vertiginosa durante el último cuarto del siglo xx. En 2004, en Madrid, se llegó a pagar en subasta pública 150.000 euros por una obra suya. Sin embargo, últimamente se han comunicado precios notablemente superiores por algunos cuadros de castas pintados sobre cobre. Bibliografía de referencia: Cruz Aguillón, Raúl. 1993. El maestro don Miguel Cabrera. Mexico City: Museo de Arte Prehispánico de México “Rufino Tamayo”. Procedencia: procedente de una colección particular, Madrid.