El Prestamista, dibujo al carboncillo de José Benlliure (Valencia, 1855-Valencia, 1937), escuela española de los siglos XIX-XX

Precio base: €1,100

Precio estimado: €2 000 - €2 250

Carboncillo sobre papel, medidas: 49 x 36 cm, medidas enmarcado: 80 x 66 cm. Comenzó sus estudios a los catorce años de edad en la Escuela de San Carlos, donde tuvo como maestro a Francisco Domingo Marqués.​ Ante las muestras de talento que ofrecía el joven José, fue enviado a la escuela española de Roma (1879). Ganó una primera medalla en la Exposición Nacional de 1887 con La visión del Coliseo.​ En Roma se contagió de esa fiebre artística, protagonizada por los Macchiaioli, a la que se sumaron muchos otros pintores españoles. De esta época cabría destacar obras de corte costumbrista como El carnaval de Roma de 1881 (Museo Carmen Thyssen Málaga), escena de pequeñas dimensiones con pincelada enérgica, abocetada en ciertos puntos a la vez minuciosa en otros, preciosista, los pintores representaban sucesos de lo cotidiano, de lo social, costumbres populares que poco tenían que ver con la pintura academicista e histórica.​ En el año 1888 viajó a Argelia y en 1897 a Marruecos. Perteneció a la Academia de San Fernando (Madrid), San Lucas (Roma), San Carlos (Valencia), Brera (Milán) y Múnich. En 1901 asumió la dirección de la de Bellas Artes de España en Roma. Bibliografía de referencia: Manuel Muñoz Ibáñez (1981). La pintura contemporánea del País Valenciano (1900-1980). Valencia, España: Editorial Prometeo. p. 391. ISBN 84-7199-151-9.