Oración en el Huerto, escuela colonial Virreinal de Mateo Pérez de Alesio (Lecce, 1547 - Lima, 1628), siglo XVII

Precio base: €14,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo, sin marco, medidas: 67 x 57 cm. Mateo Pérez de Alesio (Lecce, 1547 – Lima, 1628) fue un pintor y escultor de origen italiano, activo durante casi toda su carrera artística en Perú, donde vivió más de 40 años, entre 1588 y 1628. Fue el pintor más importante en Lima durante largo tiempo, y tuvo mucha influencia en la escuela pictórica local incluso después de su muerte. Su producción, de dibujo y composición rigurosos, muestra una marcada preferencia por grandes escenas de tono ligeramente grandilocuente, muestra de su admiración por Miguel Ángel y otros pintores del Manierismo. Se especializó, sobre todo, en pintura de temática religiosa. Bibliografía de referencia: Gabriela LAVARELLO DE VELAOCHAGA. Diccionario “Artistas Plásticos en el Perú, siglos XVI-XVII-XVIII-XIX-XX” p. 314-315. Procedencia: colección particular Barcelonesa, antes de 1970.