Mater Dolorosa colonial Novohispana sobre cobre, atribuíble a José de Alcíbar (activo entre 1751 y 1806), México, escuela colonial Novohispana del siglo XVIII

Precio base: €2,750

Precio estimado: €6 000 - €6 500

Óleo sobre cobre, con marco de estilo barroco. Medidas: 30 x 23 cm. Medidas enmarcado: 49 x 43 cm. Bibliografía de referencia: Pérez Salazar, Fernando. Historia de la pintura en Puebla, edición y notas de Elisa Vargas Lugo. Mexico: UNAM 1963.