Pareja de importantes "Saleros" o "Especieros" en plata, trabajo colonial peruano del siglo XVIII, Virreinato del Perú
Medidas cada uno: 15 x 15 x 10 cm, peso conjunto: 250 g. En plata fina de Ley. No se aprecian contrastes ni marcas de platero. Ex – colección particular vasca.