Importante Bodegón con Cabeza de Carnero y Ratón, manera de Giovanni Benedetto Castiglione, "Il Grechetto"

Precio base: €1,900

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 65 x 81 cm, escuela italiana del siglo XVII . Giovanni Benedetto Castiglione (Génova, c. 1610 – Mantua, 1665) Pintor y grabador italiano. Fue discípulo de Giovanni Battista Paggi y recibió la influencia de Van Dyck y de Rembrandt. Empezó a pintar en 1632 en Roma, entrando dos años después como miembro de la Academia de San Lucas. Ya en 1635 se trasladó a Nápoles, donde mantuvo una estrecha relación con Andrea di Lione. Regresó posteriormente a Génova, donde se documenta su estancia en 1639, y allí ejerció una gran influencia. Entre 1647 y 1651 Castiglione vivió en Roma muy cercano a artistas como Bernini, Cortona, Preti o Maratta, introduciendo en sus obras un ritmo más movido y barroco. También, durante este periodo, publicó un importante número de sus aguafuertes. Castiglione acabará trasladándose a Mantua para trabajar hasta su muerte como pintor de corte del duque Carlos II de Nevers. Pintor de corte, su obra, de marcado carácter bíblico le permitió dedicar gran parte de sus telas a la representación realista de animales y de objetos, especializándose en éstos últimos. Obras en relación: otra naturaleza muerta muy similar, procedente de las Colecciones Reales y adquirida por Isabel de Farnesio para decorar el Palacio de la Granja, y de similar período conservada en el Museo del Prado, Madrid, número de inventario P000089. Procedencia: colección particular española.