Mujer Junto a Bodegón de Frutas, Tomás Muñoz Lucena (Córdoba, 1860-Madrid, 1943), escuela española del siglo XIX

Precio base: €2,750

Precio estimado: €6 000 - €8 000

(Córdoba, 1860-Madrid, 1943). Pintor e ilustrador español. Pronto se trasladaría a Madrid becado por la Diputación de Córdoba para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, siendo discípulo de Federico de Madrazo. Después, marchó a Roma pensionado por la misma institución y, desde 1881, participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo medalla de segunda clase en 1887 con el cuadro El cadáver de Álvarez de Castro. El mismo galardón lo obtuvo en 1890 y primera medalla en 1901 con el cuadro Plegaria en las ermitas de Córdoba, por el cual es considerado el primer impresionista cordobés. En 1894 fue nombrado profesor de dibujo del Instituto de Córdoba y seis años después del de Granada, pasando posteriormente a Sevilla. Tras su jubilación, en 1930 se instaló en Madrid. Como ilustrador trabajó para Blanco y Negro. Óleo sobre lienzo. Medidas enmarcado: 120 x 88 cm, medidas lienzo: 101 x 68 cm