Rara Gran Madera o Cepo para ajusticiamiento de Presos o Herejes de la Inquisición española en plaza pública, trabajo medieval del siglo XV en madera y hierro forjado
Medidas: 245 x 48 x 25 cm. Procedencia: importante colección particular de arte gótico y románico, Castillo a las afueras de Barcelona.