Alta Época, Tesoros Coloniales y Relojes de Lujo
Óleo sobre tabla representando a María y el Niño Jesús junto a Santa Catalina y San Juanito, óleo sobre tabla, presenta repintes sobre la mano de la Virgen María y la pierna del Niño Jesús. Con antigua etiqueta de atribución a Bartolomeo Ramenghi. Bibliografía: Sydney Joseph Freedberg (1978). Pintura en Italia, 1500-1600. Editorial Cátedra, Madrid. ISBN 84-376-0153-3, p. 383. Medidas tabla: 93 x 72 cm. Procedencia: importante colección particular barcelonesa, liquidación de importante colección privada de arte.