Alta Época, Tesoros Coloniales y Relojes de Lujo

Escuela Colonial de Lima, siglo XVII, estandarte o sagra desplegable para misionero Jesuíta

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Encargo Jesuítico posiblemente utilizado como estandarte desplegable durante misiones evangelizadoras de Misioneros de la Compañía de Jesús o como sagra durante procesiones religiosas y representando la escena del Calvario en el Monte Gólgota con Cristo expirante en la cruz junto a María Santísima, San Juan, María Magdalena y San Ignacio de Loyola en el plano inferior izquierdo. Algunas faltas en policromía, trabajo colonial, Lima, Virreinato del Perú siglo XVII. Medidas: 80 x 60, no adjunta de marco.