Excepcional y Monumental lienzo colonial representando la Muerte de José, manera de Diego Quispe Tito (1611-1681) , Maestro Quiteño o Peruano del siglo XVII

Precio base: €1,200

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Buen estado, medidas sólo lienzo: 160 x 110 cm. Medidas enmarcado: 170 x 120 cm. Sin significantes pérdidas cromáticas o repintes, precisa de limpieza del barniz antiguo. Trabajo muy próximo al universalmente alabado Diego Quispe Tito (1611-1681) posiblemente el artista más influyente de la pintura cuzqueña en el virreinato. En esta bella escena, el patriarca José, en sus últimos estertores dirige su paternal mirada hacia el Mesías, con la Virgen María a los pies de su cama. En el plano trasero el Arcángel San Miguel y el Ángel de la Anunciación. Coronando esta hermosa composición, Dios padre, dando su bendición sobre el Espíritu Santo. Bibliografía: Luis Eduardo Wuffarden y Ricardo Kusunoki, Pintura Cuzqueña, Lima: MALI, 2016. Procedencia: colección particular Barcelonesa.