San Jerónimo ermitaño, escuela italiana boloñesa, siglo XVII

Precio base: €3,750

Precio estimado: €9 000 - €9 500

Óleo sobre lienzo. Gran San Jerónimo ermitando en el desierto en su breve etapa de penitencia, sujetando ante sí una pequeña talla de Cristo en la Cruz. Junto a él aparecen sus atributos más distintivos: la calavera, símbolo de penitencia junto con el crucifijo, y la piedra que sujeta en la otra mano; el libro, y el león. Medidas sin marco: 147 x 111 cm. Medidas enmarcado: 156 x 118 cm.