San Jerónimo escribiendo la Vulgata, escuela romántica sevillana, siglo XVII

Precio base: €2,500

Precio estimado: €6 000 - €6 500

Óleo sobre lienzo. Esta pintura es una réplica del “San Jerónimo escribiendo la Vulgata” de José Gutiérrez de la Vega conservado en el Museo de Bellas artes de Sevilla. Aparece San Jerónimo semidesnudo, escribiendo la Vulgata mientras observa reflexivo la talla de la Crucifixión. Sobre la mesa, la calavera, símbolo de penitencia junto con el crucifijo. Medidas sin marco: 102 x 80 cm. Medidas enmarcado: 121 x 99 cm.