Atribuído a Juan de Alfaro, Retrato de Gaspar Domenech, Capitán General de Mallorca, escuela española, siglo XVII, con documentación

Precio base: €30,000

Precio estimado: €45 000 - €50 000

Óleo sobre lienzo. Retrato del caballero Gaspar Domenech. En el margen inferior derecho aparece un papel con el siguiente escrito: “A. Gaspar Domenech, General de Nuestro Señor, Sargento Mayor de su Majestad de la parte foránea del Reino de Mallorca”. En la parte superior izquierda, el escudo de armas del retratado. Viste siguiendo la moda típica de la indumentaria militar española del siglo XVII, con cuello de valona, jubón afrancesado, y botas de montar. Atribuído a Juan de Alfaro y Gámez (1643 – 1680), pintor cordobés que consagró su carrera a la pintura religiosa, pero tambén a la retratística de caballeros y nobles españoles. Medidas: 199 x 103 cm.