Miguel Güelles (1607 - 1637), San Joaquín, Santa Ana y Virgen María niña, escuela sevillana, siglo XVII

Precio base: €18,000

Precio estimado: €30 000 - €32 500

Óleo sobre lienzo. Preciosa pintura de San Joaquín, Santa Ana y al centro la Virgen María como niña. Sobre ella el Espíritu Santo, Dios y un pequeño grupo de amorcillos enmarcan la composición. Del pintor sevillano Miguel Güelles, del cual prácticamente todo su legado artístico se encuentra en Perú. Medidas: 251 x 180 cm.