Anillo renacentista de mercaderes, en oro y esmalte. Norte de Europa, siglo XVI.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 500 - €9 000

El bisel está engastado con una incrustación heráldica de calcedonia con una flor de pensamiento, cuyo reverso fue en su día un brillante laminado, pero ahora está atenuado. Los lados del anillo y el reverso del bisel están decorados con volutas esmaltadas en negro. Circunferencia del anillo: 56,3 mm.