Anillo de oro con camafeo de ágata de una leona caminando. Escuela europea, siglo XVII.

Precio base: €2,500

Precio estimado: €4 000 - €5 000

Fechado en el siglo XVII o anterior. Anillo de oro. El camafeo ha sido perforado como una cuenta, y originalmente se habría podido llevar en un collar. Circunferencia del anillo: 55,1 mm. Medidas del camafeo: 1,5 x 1,35 cm.