Anillo camafeo con Gryllus en piedra noble. Italia, finales del siglo XVIII - principios del XIX.

Precio base: €3,000

Precio estimado: €5 000 - €5 500

Un magnífico ejemplar tallado en calcedonia y engastado en su montura original de oro. Un gryllus es un grupo de cabezas unidas, por lo general combinaciones extravagantes de bestias y seres humanos, a menudo con asociaciones mitológicas, que se creía que protegían al portador de cualquier daño. Circunferencia del anillo: 58,9 mm. Medidas del camafeo: 2,1 x 1,3 cm.