Colgante crucifijo renacentista en oro esmaltado. España, finales del siglo XVI.

Precio base: €7,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

El cuerpo inerte de Cristo cuelga del crucifijo, con los huesos de Adán a sus pies. Sobre su cabeza, la placa “INRI”. De las articulaciones de los brazos de la cruz sobresalen flores talladas, probablemente lirios. De los brazos y la base de la cruz cuelgan gotas colgantes de oro torneado. Medidas: 9,1 x 4,4 cm.