Pareja de medallones con retratos de cobre lacado. Japón, finales del periodo Edo, siglo XVIII.

Precio base: €2,250

Precio estimado: €4 500 - €4 750

Los medallones están decorados al estilo hiramakie dorado sobre fondo negro lacado, uno representa a Carlos III y el otro a Carlos VI, cada uno de ellos coronado con lazos de latón dorado para colgar. Ambos retratos se realizaron para su exportación a Francia como parte de una serie de medallones que representaban a monarcas franceses. Uno de los medallones lleva la inscripción “Charles III. Dit LE GRAS” en el anverso y “Empereur XXVIIIe. Roy de France. Mort en souobele 8. Janvier 888. apres 3 ans deregne” en el reverso. El otro medallón lleva la inscripción “CHARLES VI”. En el anverso y “LIIe. Roy de France. Mort a Paris, Le 21 Octobre 1422, Apres 42 ans de regne”. en el reverso. Cada uno mide: 14,5 x 9,2 cm.