Sello de lengüeta de oro con una incrustación de Zeus en jaspe. Inglaterra, mediados del siglo XIX.

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 500 - €2 000

La piedra de jaspe rojo y negro está tallada con una calcografía que representa la cabeza de Zeus de perfil. El sello de oro de la pieza se fabricó originalmente en Inglaterra, pero en algún momento pasó por Francia, donde se le dio una marca de ensaye de oro de 9 quilates. Medidas de la talla: 2,2 x 1,8 cm.