Descendimiento de Cristo, escuela tenebrista española, siglo XVII

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Óleo sobre tabla. Medidas sin marco: 45 x 34. Medidas enmarcado: 68 x 37. Escena del Descendimiento de la Cruz de Cristo, con él como figura central muy iluminada en contraste con los personajes secundarios, mucho más sombríos. Por esta gran contraposición de luces y sombras, el lienzo se integraría dentro de la escuela tenebrista española del siglo XVII.