Emilio Sala (1850 - 1910), firmado, Importante remate de techo siguiendo modelo de Tiepolo, siglos XIX - XX

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 85 x 85 cm. Medidas enmarcado: 101 x 101 cm. Emilio sala siguió el modelo de “La apoteosis de Hércules” de Giandomenico Tiepolo para elaborar este precioso remate de techo de forma redonda. Vemos claramente su influencia en el uso del rojo y el azul en los ropajes, como también en el juego de luces y sombras que se genera en las nubes y el cielo.