Lote 260:
Óleo sobre lienzo. Pintura de Santa Águeda con los pechos al descubierto, los cuales tienen las marcas de su futura amputación. Detrás de ella un hombre con tenazas, el instrumento que empleará para su martirio, con tres soldados. Medidas sin marco: 125 x 105 cm. Medidas enmarcado: 196 x 139 cm.