Personificación de la Esperanza. Italia, mediados del siglo XVII.

Precio base: €700

Precio estimado: €1 400 - €1 500

Pintura al óleo sobre cobre que representa una personificación de la esperanza según un grabado de Francesco Villamena (1564 – 1624). Representa una parte de la serie de las Virtudes de Francesco Villamena (1564 – 1624). Fueron creadas para un libro en honor de los funerales del Papa Sixto V. “La pompa funerale” se originó y se publicó en Stamperia Vaticana. Las seis virtudes también se publicaron individualmente. Medidas de la pintura: 22 x 17 cm. Con marco de ébano: 43,5 x 38,5 cm.