Lote 414:
Colgante devocional montado en oro hecho hacia 1700. con sendas miniaturas en verre églomisé de Santa Catalina de Alejandría y San Juan Nepomuceno. Santa Catalina de Alejandría fue una santa y virgen cristiana martirizada a principios del siglo IV a manos del emperador Majencio. Fue a la vez princesa y célebre erudita, se hizo cristiana hacia los 14 años, convirtió a cientos de personas al cristianismo y fue martirizada hacia los 18 años. Más de 1.100 años después del martirio de Catalina, Juana de Arco la identificó como una de las santas que se le aparecieron y la aconsejaron. San Juan Nepomuceno (c. 1345 – 20 de marzo de 1393) fue el santo de Bohemia (República Checa) ahogado en el río Moldava a instancias de Wenceslao IV de Bohemia. Según relatos posteriores, fue confesor de la reina de Bohemia y se negó a divulgar los secretos del confesionario. Sobre la base de este relato, Juan Nepomuceno es considerado el primer mártir del Sello del Confesionario, un protector contra las calumnias y, por la forma de su muerte, un protector contra las inundaciones y los ahogamientos. Verre églomisé es un término francés que se refiere al proceso de aplicar tanto un diseño como el dorado en la cara posterior del vidrio para producir un acabado de espejo. Su nombre procede del decorador y marchante francés del siglo XVIII Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), responsable de su renacimiento. La técnica de Glomy era relativamente sencilla y consistía en aplicar diseños decorativos en una combinación de color liso y dorado, normalmente a marcos de cuadros de cristal. Sin embargo, con el tiempo ha pasado a utilizarse para describir casi cualquier proceso que implique vidrio dorado y pintado por detrás, por muy elaborado que sea. Medidas: 4,4 x 3,7 x 1 cm.