Lote 430:
Inglaterra, c.1700. El cristal principal, montado en oro, está rodeado por ocho cristales de talla cuadrada montados en plata. El cristal central alberga un elaborado monograma en miniatura de hilo de oro, enmarcado por otro ribete de hilo de oro. Las caras triangulares del cristal central, talladas con gran precisión, están ligeramente desgastadas. El reverso del bisel está estriado y decorado con esmaltes blancos y negros, y los bordes de la anilla están tallados con motivos florales. Medidas del conjunto del cristal: 1,4 x 1,3 cm de diámetro. Circunferencia del anillo: 53,8 mm.