Tabaquera de madera de cabeza de perro. Escocia, siglo XIX.

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €3 250

Tabaquera “Treen” en forma de cabeza de perro gruñendo. Treen es un nombre genérico dado a pequeños objetos funcionales pero con voluntad decorativa hechos de madera. La caja se modela como una cabeza de perro con dientes de hueso tallados, ojos de cristal y tapa con bisagras tallada con una concha. Medidas: 11 x 7 x 7 cm.