Giovanni Battista Morelli (Roma, ? - Madrid, después de 1665), Preciosa escultura de Vanitas en terracota, siglo XVII

Precio base: €14,000

Precio estimado: €20 000 - €22 500

Terracota policromada y dorada. Giovanni Battista Morelli fue discípulo de Alessandro Algardi. Estuvo activo en París para el rey de Francia hasta 1659, cuando se trasladó a Valencia, seguramente por el mecenazgo del Duque de Montalto. En Valencia trabajó en barro para la Cartuja de la Vall de Crist además de realizar encargos privados. En 1661 Fue nombrado escultor de corte del rey Felipe IV de España, al parecer por intervención de su amigo Velázquez. Posteriormente también trabajó para Carlos II, para quien realizó las decoraciones de estuco de los techos y cúpulas del Palacio de Aranjuez (oficina de Carlos II). aún se conserva) y para la Fortaleza Real de Madrid, aunque éstos fueron quemados en un incendio en 1734. Entre la colección real, tras sobrevivir al incendio de la fortaleza, se conserva otro “Niño durmiendo” en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid como “memento mori”.

En el Prado se conserva una porcelana de San Juan Bautista que es la única pieza de su obra que ha llegado al museo de entre las obras citadas en los inventarios reales.

Morelli se especializó en modelado con arcilla y estuco de altísima calidad, luego sus creaciones fueron policromadas al gusto español. La gran fragilidad de estas esculturas, así como su pequeño formato, hacen que muy pocos ejemplos de su obra sobrevivan hasta el día de hoy tan bien conservados como éste. Medidas: 25 x 50 x 28 cm.