Alonso Cano (Granada, 19 de febrero de 1601-Granada, 3 de septiembre de 1667) - Firmado en Anagrama, escuela barroca granadina del siglo XVII

Precio base: €25,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000

Óleo sobre lienzo de medidas enmarcado: 280 x 110 cm, medidas sólo lienzo: 190 x 126 cm. Originario de La Mancha. Su padre, Miguel Cano, era natural de Almodóvar del Campo, y su madre, María de Almansa, era natural de Villarrobledo. En 1587 el matrimonio se instaló en Granada, donde tuvieron ocho hijos. Alonso fue el séptimo y fue bautizado el 19 de marzo de 1601 en la Iglesia de San Ildefonso. En Granada debieron morir dos de los ocho hijos, puesto que Miguel Cano solo hace referencia a seis en su testamento en 1642. El padre era maestro ensamblador y trabajó con retablos, sillerías de coro y sagrarios. En su trabajo en Granada, colaboró con artistas como Pablo de Rojas, Bernabé de Gaviria, Diego de Navas, Diego de Aranda, Juan García Corrales y Bautista de Alvarado. Según el historiador Juan Agustín Ceán Bermúdez, el pintor Juan del Castillo pasó por Granada y advirtió las grandes dotes de Alonso Cano. Entonces aconsejó a su padre que lo llevase a Sevilla, para formarlo en las artes. Procedencia: importante colección particular sevillana.